edaWorkshop10 - Programm

Druckversion Per E-Mail senden PDF-Version

Auf dieser Webseite finden Sie das Programm des edaWorkshop10, welches Sie für jede Session einzeln ausklappen können. Dort finden Sie den Zeitplan, die Vortragstitel sowie die Vortragenden. Wenn darüber hinaus noch Informationen wie eine Kurzfassung, ein Lebenslauf oder (für alle Teilnehmer) die Folien verfügbar sind, wird ein entsprechender Link unter dem Vortragstitel angezeigt.

Sie können das Programm auch als PDF-Datei herunterladen (1.22 MB).

Dienstag, 4. Mai 2010

09:30 - 10:30
Session 1
Moderator: Erich Barke (edacentrum)

09:30Begrüßung & Einleitung
Erich Barke (edacentrum)
09:35RapidMPSoC: Der Turbo für den Analog-Mixed-Signal Entwurf
Andreas Foglar (Infineon)
Nico Bannow (Bosch)
Volker Boos (IMMS)
Klaus Heinrich (X-FAB)
Komla Amenyo Agla (IMMS)
Stephen Schmitt (Bosch)
Mario Seifert (MELEXIS)
Karsten Einwich (Fraunhofer-IIS/EAS)
Andreas Lankes (TU Muenchen)
10:05A Framework for Interactive Refinement of Mixed HW/SW/Analog Systems
Tobias Kirchner (Bosch)
Nico Bannow (Bosch)
Christoph Grimm (TU Wien)

10:30 - 11:00
Kaffee- und Teepause

11:00 - 11:55
Session 2
Moderator: Ulf Schlichtmann (TU München, D)

11:00AutoSUN: Eine Entwurfsplatform für die Automobilelektronik — vom Transistor zum gesamten Auto
Ingmar Neumann (Conti-Teves)
Georg Pelz (Infineon)
Achim Graupner (ZMD)
Hartmut Presting (DaimlerChrysler)
Manfred W. Dietrich (FhG IIS/EAS, D)
Karsten Einwich (Fraunhofer-IIS/EAS)
11:30Adaptive Filterselektion innerhalb eines Ansatzes zur automatischen und elektrischen Verhaltensmodellierung
Philipp Senger (Bosch)
Rolando Dölling (Bosch)
Wolfgang Rosenstiel (U Tübingen)
11:55Social Event:
Verleihung des "EDA-Achievement Award 2010" EDA-Achievement Award 2010

Weitere Informationen

12:15 - 13:15
Mittagspause

13:15 - 15:40
Session 3
Moderator: Wolfgang Rosenstiel (edacentrum, D)

13:15Grußwort
Maximilian Metzger (BMBF)
13:45Eingeladener Vortrag:
The Importance of ASIC-Development and System Level Design for Industrial Automation

Andreas von Schwerin (Siemens)
Kurzfassung und Curriculum Vitae
14:30EDA-Projekt DIONYSYS schlägt Brücken zu neuen Anwendungen für System-In-Package (SiP)
Thomas Rühlicke (Infineon)
Uwe Knöchel (Fraunhofer-IIS/EAS)
15:00Methodology and Tools for Simulation-Based Crosstalk Analysis in RF and Mixed Signal SoC’s and SiP’s
Pietro Brenner (Infineon)
Uwe Knöchel (Fraunhofer-IIS/EAS)
15:25Vorstellung Posterausstellung
Cordula Pröfrock (edacentrum)

15:40 - 17:30
Posterausstellung

15:40 - 16:10
Kaffee- und Teepause

17:30 - 23:00
Abendveranstaltung

17:30Besichtigung der AWD-Arena
19:00Empfang im Gartensaal, Neues Rathaus (Gartensaal), Trammplatz 2, 30159 Hannover
19:30Social Event:
Verleihung der "EDA-Medaille 2010"

Weitere Informationen
19:45Abendessen:
Abendessen
23:00Ende erster Tag

Mittwoch, 5. Mai 2010

09:00 - 11:05
Session 4

09:00Eingeladener Vortrag:
Eingebettete Systeme – Nur noch ein Softwarethema?

Rolf Ernst (TU Braunschweig)
Kurzfassung und Curriculum Vitae
Download der Präsentation
09:45Sigma65 - Statistik macht exzellente Entwürfe
Manfred W. Dietrich (FhG IIS/EAS, D)
Joachim Haase (FhG IIS/EAS)
Harald Kinzelbach (Infineon)
Michael Pronath (MunEDA)
10:15Routability Prediction for Three-Dimensional Circuits
Tilo Meister (TU Dresden)
Jens Lienig (TU Dresden, D)
10:40Integriertes Einfügen von Repeatern während der Platzierung
Ole-Hendrik Ohlendorf (U Hannover)
Markus Olbrich (U Hannover, D)
Erich Barke (U Hannover)

12:30 - 13:30
Mittagspause

13:30 - 15:00
Session 5
Moderator: Jürgen Haase (edacentrum, D)

13:30Redesign = 2 Mio Euro, Kundenverlust = Unbezahlbar, Null-Fehler Entwurfsmethoden = HERKULES!
Ulrich Heinkel (TU Chemnitz)
14:00Modern 3D Data Structures: Classification, Comparison and Solution Space Investigation
Robert Fischbach (TU Dresden)
Jens Lienig (TU Dresden, D)
Jörg Hertwig (TU Dresden)
14:25An Automated Flow for 3D Chip Stack Estimation
Thomas Schuster (TU Braunschweig)
T. Kranich (TU Braunschweig)
M. Hanke (TU Braunschweig)
Mladen Berekovic (TU Braunschweig)
14:50Schlusswort
Wolfgang Rosenstiel (edacentrum, D)
15:00Ende edaWorkshop10