edaWorkshop08 - Programm

Druckversion Per E-Mail senden PDF-Version

Auf dieser Webseite finden Sie das Programm des edaWorkshop08, welches Sie für jede Session einzeln ausklappen können. Dort finden Sie den Zeitplan, die Vortragstitel sowie die Vortragenden. Wenn darüber hinaus noch Informationen wie eine Kurzfassung, ein Lebenslauf oder (für alle Teilnehmer) die Folien verfügbar sind, wird ein entsprechender Link unter dem Vortragstitel angezeigt.

Sie können das Programm auch als PDF-Datei herunterladen (784.40 K).

Dienstag, 6. Mai 2008

09:30 - 11:00
1. Sektion: Systementwurf

09:30Begrüßung & Einleitung
Wolfgang Rosenstiel (edacentrum, D)
09:40Grußwort
Helmut Bossy (BMBF)
10:05VISION: Beherrschung des Entwurfs zukünftiger elektronischer Systeme für eine vernetzte Welt?
Joachim Gerlach (Bosch)
10:35Formale Modellextraktion von SystemC Entwürfen
Christian Genz (U Bremen)
Lothar Linhard (Concept)
Rolf Drechsler (U Bremen)
Gerhard Angst (Concept)

11:00 - 11:30
Kaffee- und Teepause

11:30 - 12:50
2 Sektion: Analogwerkzeuge und -effekte

11:30PARACHUTE etabliert IC- und Stuergeräte-Designmethodik für hohe elektromagnetische Zuverlässigkeit im Automobil
Thomas Steinecke (Infineon)
12:00Microcontroller Embedding of Support Vector Machines and its Application to Signal Processing for Smart Sensor Systems
Holger Mielenz (Bosch)
Alexander Graf (Bosch)
Rolando Dölling (Bosch)
Gerald Gerlach (TU Dresden)
Wolfgang Rosenstiel (edacentrum, D)
12:25Ein hierarchisches Platzierungsverfahren für analoge Schaltungen
Martin Strasser (TU Muenchen)
Michael Eick (TU Muenchen)
Helmut Gräb (TU München)
Ulf Schlichtmann (TU München, D)
Frank M Johannes (TU Muenchen)

12:50 - 14:00
Mittagspause

14:00 - 15:45
3 Sektion: Methodik, Werkzeuge und Entwurf für System-on-Chip

14:009 x EDA-Forschung - Aktuelle Ekompass-Projekte im Überblick
Cordula Pröfrock (edacentrum)
14:30Eingeladener Vortrag:
System-on-Chip Design- Herausforderungen und Lösungsansätze

Norbert Wehn (TU Kaiserslautern)
15:15Vorstellung von Kooperationsmarkt und von angenommenen Posterbeiträgen
Cordula Pröfrock (edacentrum)
Ralf Popp (edacentrum, D)

15:45 - 16:15
Kaffee- und Teepause

15:45 - 17:30
Posterausstellung und Kooperationsmarkt

17:30 - 23:00
Abendveranstaltung

17:30Social Event:
Rathausführung und Turmauffahrt (Die angekündigte Besichtigung der AWD-Arena kann aufgrund eines Bundesligaspieles von Hannover 96 am 06.05.2008 leider nicht stattfinden)
, Neues Rathaus, Trammplatz 2, 30159 Hannover
19:00Social Event:
Empfang im Gartensaal
, Neues Rathaus (Gartensaal), Trammplatz 2, 30159 Hannover
19:30Social Event:
Verleihung der "EDA-Medaille 2008"

Weitere Informationen
19:45Abendessen:
Abendessen
23:00Ende erster Tag

Mittwoch, 7. Mai 2008

09:00 - 10:35
4. Sektion: Entwurf und Verifikation

09:00Eingeladener Vortrag:
Memory Matters

Volker Kiefer (Kiefer Consulting)
09:45Fast and Accurate Software Performance Estimation during High-Level Embedded System Design
Zhonglei Wang (TU Muenchen)
Antonia Sanchez (TU Muenchen)
Andreas Herkersdorf (TU München, D)
Walter Stechele (TU München)
10:10Verifizierung von Algorithmen in der Nachrichtentechnik in Echtzeit
Martin Drischler (IAF)

10:35 - 11:05
Kaffee- und Teepause

10:35 - 12:30
Posterausstellung und Kooperationsmarkt

12:30 - 14:00
Mittagspause

14:00 - 15:35
5. Sektion: Herstellungsgerechter Entwurf & Entwurfsproduktivität

14:00PRODUKTIV+: How to improve what you can measure - Analyse & Optimierung von IC-Designaufgaben
Jana Blaschke (Bosch)
14:30Sind unsere Systeme robust genug? - EDA auf dem Weg zum URANOS
Hans-Jürgen Brand (AMD)
15:00Genauere Laufzeitanalyse digitaler Schaltungen durch Berücksichtigung statistischer Schwankungen der Signalformen
Manuel Schmidt (TU Muenchen)
Harald Kinzelbach (Infineon)
Ulf Schlichtmann (TU München, D)
15:25Schlusswort
Erich Barke (edacentrum)
15:35Ende edaWorkshop