edaForum08 - Programm

Druckversion Per E-Mail senden PDF-Version

Auf dieser Webseite finden Sie das Programm des edaForum08, welches Sie für jede Session einzeln ausklappen können. Dort finden Sie den Zeitplan, die Vortragstitel sowie die Vortragenden. Wenn darüber hinaus noch Informationen wie eine Kurzfassung, ein Lebenslauf oder (für alle Teilnehmer) die Folien verfügbar sind, wird ein entsprechender Link unter dem Vortragstitel angezeigt.

Sie können das Programm auch als PDF-Datei herunterladen (1.81 MB).

Donnerstag, 11. Dezember 2008

08:00 - 17:30
Registration Opening Time

08:30 - 09:00
Come Together

09:00 - 12:00
Company Presentations
Saal 2

The Silicon Saxony- The Leading European Network for Semiconductor Technology

12:00 - 13:15
Lunch

13:15 - 13:30
Welcome Address
Moderator: Wolfgang Rosenstiel (edacentrum, D)
Saal 1

13:30 - 14:35
General Keynote
Saal 1

13:30Design and Process Interactions at the 32nm Node and Virtual IDM Environment
Simon Yang (Chartered)
Kurzfassung und Curriculum Vitae

14:35 - 17:30
Technical Session I: "WHAT A WONDERFUL WORLD" More (Green) Chips for Less CO2
Moderator: Wolfgang Rosenstiel (edacentrum, D)
Saal 1

14:35Performance per Watt – Mission for Architecture and Design in Computing
Gerd Teepe (AMD)
Kurzfassung und Curriculum Vitae
Veröffentlichung (Zugriff nur für Veranstaltungsteilnehmer)
15:20Pause:
Coffee Break
16:00Energy Efficiency in DRAM
Volker Kiefer (Kiefer Consulting)
Kurzfassung und Curriculum Vitae
Veröffentlichung (Zugriff nur für Veranstaltungsteilnehmer)
16:30ICT: A Big Energy Consumer
Piet Demeester (U Ghent)
Kurzfassung und Curriculum Vitae
Veröffentlichung (Zugriff nur für Veranstaltungsteilnehmer)
17:00How to Design Really Low-Power Cellular Systems
Gerhard Fettweis (TU Dresden)
Kurzfassung und Curriculum Vitae
Veröffentlichung (Zugriff nur für Veranstaltungsteilnehmer)

14:35 - 17:30
Business Session I: "GO YOUR OWN WAY" More Than Moore and Less More Moore for commercial success
Moderator: Peter van Staa (Robert Bosch GmbH)
Saal 2

14:35Keynote:
Energy Savings by Essential System Integration in the Forthcoming E-Mobility

Peter van Staa (Robert Bosch GmbH)
Pietro Perlo (CRF)
Kurzfassung und Curriculum Vitae
15:20Pause:
Coffee Break
16:00Progress and Challenges in Semiconductor Mixed Technologies for Smart Power Applications
Claudio Contiero (ST Microelectronics)
Joseph Notaro (ST Microelectronics)
Kurzfassung und Curriculum Vitae
Veröffentlichung (Zugriff nur für Veranstaltungsteilnehmer)
16:30Technology Aware Modelling for Automation in Physical Design of Heterogeneous Systems
Stephan  Guttowski (Fraunhofer-IZM)
Kurzfassung und Curriculum Vitae
Veröffentlichung (Zugriff nur für Veranstaltungsteilnehmer)
17:00As good as it gets - How much more EDA needs "More than Moore"?
Christian Sebeke (Bosch)
Kurzfassung und Curriculum Vitae
Veröffentlichung (Zugriff nur für Veranstaltungsteilnehmer)

17:30 - 19:00
Break

19:00 - 23:00
Social Event
Salon Europa

19:00Abendessen:
Baroque Dinner

Kurzfassung und Curriculum Vitae

Freitag, 12. Dezember 2008

08:15 - 14:00
Registration Opening Time

08:45 - 09:35
Friday Keynote
Saal 1

08:45New Strategies for System Design
Daniel D. Gajski (U Irvine)
Kurzfassung und Curriculum Vitae
Veröffentlichung (Zugriff nur für Veranstaltungsteilnehmer)

09:35 - 11:55
Technical Session II: "IT'S MY LIFE" More (Robust) Chips for no Failures During Lifetime
Moderator: Erich Barke (edacentrum)

09:35Keynote:
Globally Optimized Robust System Design

Subhasish Mitra (U Stanford)
Kurzfassung und Curriculum Vitae
Veröffentlichung (Zugriff nur für Veranstaltungsteilnehmer)
10:20Pause:
Coffee Break
10:50The SensiumTM: Designing a Robust and Reliable Ultra-Low Power System-on-Chip for Wireless Medical Monitoring
Alison Burdett (Toumaz)
Kurzfassung und Curriculum Vitae
Veröffentlichung (Zugriff nur für Veranstaltungsteilnehmer)
11:20Future Robust Systems Require Holistic Approaches Combining Hardware and Software Concepts
Christoph Heer (Infineon)
Kurzfassung und Curriculum Vitae
Veröffentlichung (Zugriff nur für Veranstaltungsteilnehmer)

09:35 - 11:55
Business Session II: "LET'S TWIST AGAIN" More Future in Microelectronics
Moderator: Jürgen Haase (edacentrum, D)
Saal 2

09:35Keynote:
IC Industry Review and Forecast — Light at the End of the Tunnel

Brian Matas (IC Insights)
Kurzfassung und Curriculum Vitae
Veröffentlichung (Zugriff nur für Veranstaltungsteilnehmer)
10:20Pause:
Coffee Break
10:50How About the Linkage Between Microelectronics and Global Economy?
Barbara Schaden (Infineon)
Kurzfassung und Curriculum Vitae
Veröffentlichung (Zugriff nur für Veranstaltungsteilnehmer)
11:20Limits to IC Market Development: Product Development
Ulrich Schaefer (Bosch)
Kurzfassung und Curriculum Vitae
Veröffentlichung (Zugriff nur für Veranstaltungsteilnehmer)

11:55 - 12:55
Panel Discussion
Moderator: Peggy Aycinena (EDA Confidential)
Saal 1

11:55More EDA for a Better Future in Microelectronics
Kurzfassung und Curriculum Vitae

12:55 - 13:00
Closing Words
Moderator: Erich Barke (edacentrum)
Saal 1

13:00 - 14:30
Lunch

14:30 - 17:00
Trips and Tours