edaWorkshop16 - Program

Printer-friendly version Send by email PDF version

At this web page you find the programme of the edaWorkshop16. You may expand the programme for each session by clicking on the session title. You will find the detailed timetable, presentation titles and author names. If additional information like an abstract, curriculum vitae or (for attendees of the edaWorkshop16 only) slides is available, a link below the presentation title is displayed.

You may download the programme as PDF file (2.25 MB).

You may download all presentations as one single ZIP file (~37 MB). (Access for logged in event attendees only!)

Wednesday, May 11, 2016

09:00 - 11:00
Elektronik-Design-Automotive-Workshop: Session 1

09:00Begrüßung und Einleitung
Wolfgang Nebel (edacentrum, D)
09:05Keynote: Schneller von der Idee zur Serie - Herausforderungen für den OEM
Torsten Polte (Volkswagen)
Abstract and Curriculum Vitae
09:35Schneller von der Idee zur Serie - Herausforderungen für den TIER 1 und Möglichkeiten zur Innovationsbeschleunigung durch enge Zusammenarbeit aller Teilnehmer an der Wertschöpfungskette
Theodor Maier (Continental Automotive)
Abstract and Curriculum Vitae
Proceedings (Access for event attendees only)
10:05Methoden aus der System-on-Chip Entwicklung zur Innovationsbeschleunigung
Jan Biermann (Atmel)
Abstract and Curriculum Vitae
Proceedings (Access for event attendees only)

10:35 - 11:00
Kaffeepause

11:00 - 12:00
Elektronik-Design-Automotive-Workshop: Session 2

11:00Panel "Innovationsbeschleunigung durch Wertschöpfungsketten-übergreifende Zusammenarbeit"
Jan Biermann (Atmel)
Torsten Polte (Volkswagen)
Theodor Maier (Continental Automotive)

12:00 - 13:00
Mittagessen

13:00 - 14:20
edaWorkshop16: Session 1

13:00Begrüßung
Wolfgang Nebel (edacentrum, D)
13:05Grußwort BMBF
Sebastian Jester (BMBF, D)
Proceedings (Access for event attendees only)
13:20Keynote:
Keynote: IUNO – Nationales Referenzprojekt zu IT-Sicherheit in Industrie 4.0“

Ernst Esslinger (HOMAG)
Abstract and Curriculum Vitae
Proceedings (Access for event attendees only)
14:05Vorstellung Posterausstellung
Ralf Popp (edacentrum, D)

14:20 - 16:15
Postersession

In der Posteraustellung haben Sie die Gelegenheit, sich die als Poster akzeptierten Beiträge erläutern zu lassen. Darüber hinaus können Sie sich ausgiebig über die technischen Entwicklungen aller aktuellen IKT 2020-Projekte die mit mehreren Posterbeiträgen über den Projektfortschritt und die erzielten Zwischenergebnisse informieren.

Überzeugen Sie sich in der Ausstellung von der Qualität der Arbeiten der verschiedenen Forschungsprojekte und Einrichtungen!

14:20Poster:
Virtual Hardware-in-the-Loop (vHIL) testing for automotive application development

Markus Wedler (Synopsys)
Andreas Ropers (Synopsys)
Victor Reyes (Synopsys)
14:20Poster:
Towards Cross-Domain and Multi-Level Dependability Analysis Through Metamodeling and Code Generation

Wolfgang Ecker (Infineon, D; Moderator)
Moomen Chaari (Infineon)
Bogdan-Andrei Tabacaru (Infineon)
Proceedings (Access for event attendees only)
14:20Poster:
Optimization of Transient-Fault Injection Through Analysis of Simulation Traces

Wolfgang Ecker (Infineon, D; Moderator)
Thomas Kruse (Infineon)
Moomen Chaari (Infineon)
Bogdan-Andrei Tabacaru (Infineon)
Cristiano Novello (Infineon)
Bogdan-Andrei Tabacaru (TU München)
Proceedings (Access for event attendees only)
14:20Poster:
Robustheitsverifikation eingebetteter Software mittels Fehlerinjektion auf Unit-Ebene

Ulf Schlichtmann (TU München, D)
Daniel Müller-Gritschneder (TU München, D)
Petra Maier (TU München)
Veit Kleeberger (Infineon)
Proceedings (Access for event attendees only)
14:20Poster:
X-FAB-ESD-Design-Checker

Lars Bergmann (X-FAB Semiconductor)
Wolfgang Arndt (X-FAB Dresden)
14:20Demo:
EffektiV: Effiziente Fehlereffektsimulation mit virtuellen Prototypen zur Qualifikation intelligenter Motion-Control-Systeme in der Industrieautomatisierung demonstriert an einem Roboterarm

Wolfgang Müller (UPB-HNI)
Daniel Müller-Gritschneder (TU München, D)

16:15 - 17:35
edaWorkshop16: Session 2

16:15Smart Data in Electronics Production
Albrecht Donat (Siemens)
Abstract and Curriculum Vitae
Proceedings (Access for event attendees only)
16:45Eine Methode zur Platzierung der Kapazitäten in differenziellen Ladungsumverteilungs-Wandlern durch Analyse von Nichtlinearitäten
Helmut Gräb (TU München)
Husni Habal (TU München)
Florin Burcea (TU München)
Proceedings (Access for event attendees only)
17:10HIPE: Hierarchical Instance Parameter Editing of Parameterized Modules in Analog IC Design
Göran Jerke (Bosch, D)
Jürgen Scheible (HS Reutlingen)
Daniel Marolt (HS Reutlingen)
Thomas Burdick (Cadence, F)
Peter Herth (Cadence)
Vinko Marolt (Bosch)
Proceedings (Access for event attendees only)

18:30 - 22:30
Abendveranstaltung

18:30Geführter Gang zur Abendveranstaltung
19:00Empfang im Alten Rathaus
19:30Verleihung der EDA-Medaille 2016
19:45Abendessen
22:30Ende erster Tag

Thursday, May 12, 2016

09:00 - 10:30
edaWorkshop16: Session 3

09:00Keynote: Zukunftsoptionen Industrie 4.0 – Impulse zur strategischen Positionierung deutscher Unternehmen in der globalen Wettbewerbsarena von morgen
Jürgen Gausemeier (Uni Paderborn)
Abstract and Curriculum Vitae
Proceedings (Access for event attendees only)
09:45Industrie 4.0 @ Infineon Technologies
Gottfried Schmid (Infineon)
Abstract and Curriculum Vitae
Proceedings (Access for event attendees only)
10:15Verleihung EDA Achievement Award 2016

10:30 - 11:00
Kaffeepause

11:00 - 12:20
edaWorkshop16: Session 4

11:00Sichere Office-IT-Architekturen übertragen auf die Produktions-IT ermöglicht sichere Fernwartung und -steuerung
Martin Klimke (Infineon)
Abstract and Curriculum Vitae
Proceedings (Access for event attendees only)
11:30SHIVA: Sichere Hardware in der Informationsverarbeitung
Bernd Becker (Uni Freiburg)
Hans-Joachim Wunderlich (Uni Stuttgart)
Michael Kochte (Uni Stuttgart)
Matthias Sauer (Uni Freiburg)
Pascal Raiola (Uni Freiburg)
Proceedings (Access for event attendees only)
11:55Projektvortrag EffektiV
Jan-Hendrik Oetjens (Bosch, D)
Proceedings (Access for event attendees only)

12:20 - 13:20
Mittagessen

12:20 - 14:30
Postersession

In der Posteraustellung haben Sie die Gelegenheit, sich die als Poster akzeptierten Beiträge erläutern zu lassen. Darüber hinaus können Sie sich ausgiebig über die technischen Entwicklungen aller aktuellen IKT 2020-Projekte die mit mehreren Posterbeiträgen über den Projektfortschritt und die erzielten Zwischenergebnisse informieren.

Überzeugen Sie sich in der Ausstellung von der Qualität der Arbeiten der verschiedenen Forschungsprojekte und Einrichtungen!

12:20Demo:
EffektiV: Effiziente Fehlereffektsimulation mit virtuellen Prototypen zur Qualifikation intelligenter Motion-Control-Systeme in der Industrieautomatisierung demonstriert an einem Roboterarm

Wolfgang Müller (UPB-HNI)
Daniel Müller-Gritschneder (TU München, D)
12:20Poster:
X-FAB-ESD-Design-Checker

Lars Bergmann (X-FAB Semiconductor)
Wolfgang Arndt (X-FAB Dresden)
12:20Poster:
Robustheitsverifikation eingebetteter Software mittels Fehlerinjektion auf Unit-Ebene

Ulf Schlichtmann (TU München, D)
Daniel Müller-Gritschneder (TU München, D)
Petra Maier (TU München)
Veit Kleeberger (Infineon)
Proceedings (Access for event attendees only)
12:20Poster:
Optimization of Transient-Fault Injection Through Analysis of Simulation Traces

Wolfgang Ecker (Infineon, D; Moderator)
Thomas Kruse (Infineon)
Moomen Chaari (Infineon)
Bogdan-Andrei Tabacaru (Infineon)
Cristiano Novello (Infineon)
Bogdan-Andrei Tabacaru (TU München)
Proceedings (Access for event attendees only)
12:20Poster:
Towards Cross-Domain and Multi-Level Dependability Analysis Through Metamodeling and Code Generation

Wolfgang Ecker (Infineon, D; Moderator)
Moomen Chaari (Infineon)
Bogdan-Andrei Tabacaru (Infineon)
Proceedings (Access for event attendees only)
12:20Poster:
Virtual Hardware-in-the-Loop (vHIL) testing for automotive application development

Markus Wedler (Synopsys)
Andreas Ropers (Synopsys)
Victor Reyes (Synopsys)

14:30 - 16:00
edaWorkshop16: Session 5

14:30Maschinelles Lernen und Big Data
Oliver Kramer (Uni Oldenburg)
Abstract and Curriculum Vitae
Proceedings (Access for event attendees only)
15:00Effizienter Verzögerungstest zur Optimierung der Taktfrequenz einer Schaltung durch nach der Fertigung konfigurierbare Puffer
Ulf Schlichtmann (TU München, D)
Bing Li (TU München, D)
Grace Li Zhang (TU München)
Alexandra Listl (TU München)
Proceedings (Access for event attendees only)
15:25Linking Model-Based Safety Analysis to Fault Injection and Simulation in Virtual Prototypes
Wolfgang Ecker (Infineon, D; Moderator)
Thomas Kruse (Infineon)
Moomen Chaari (Infineon)
Bogdan-Andrei Tabacaru (Infineon)
Cristiano Novello (Infineon)
Bogdan-Andrei Tabacaru (TU München)
Proceedings (Access for event attendees only)
15:50Schlußwort
16:00Ende edaWorkshop16

16:05 - 17:30
Tutorial

16:05Tutorial "EDA-Förderung für Einsteiger"
17:30Ende Tutorial