edaWorkshop14 - Program

Printer-friendly version Send by email PDF version

At this web page you find the programme of the edaWorkshop14. You may expand the programme for each session by clicking on the session title. You will find the detailed timetable, presentation titles and author names. If additional information like an abstract, curriculum vitae or (for attendees of the edaWorkshop14 only) slides is available, a link below the presentation title is displayed.

You may download the programme as PDF file (1.55 MB).

Tuesday, May 13, 2014

09:00 - 10:15
Session 1
Moderator: Erich Barke (edacentrum)

09:00Begrüßung und Einleitung
Erich Barke (edacentrum)
09:10Grußwort des BMBF
Helmut Bossy (BMBF)
09:20Invited Presentation:
Herausforderungen für einen Mittelständler im Bereich der Automotive Halbleiter

Dirk Behrens (Micronas)
Abstract and Curriculum Vitae
Download presentation (for participants of the event only)
09:50Ein universeller Ansatz zur Beschreibung von Prozessvariationen mit beliebig verteilten Modellparametern
André Lange (FhG IIS/EAS)
Joachim Haase (FhG IIS/EAS)
Manfred W. Dietrich (FhG IIS/EAS, D)
Sabine Kolodinski (GLOBALFOUNDRIES)

10:15 - 10:45
Kaffee- und Teepause

10:45 - 12:30
Session 2
Moderator: Wolfgang Rosenstiel (edacentrum, D)

10:45Keynote:
EDA-Entwicklungspotential für MEMS-ASIC-Systeme aus Sicht eines Systemintegrators

Johannes Eisenmenger (ZEISS)
Abstract and Curriculum Vitae
Download presentation (for participants of the event only)
11:30MEMS2015 - Neues zum Schaltplan-basierten MEMS-Entwurf
Tobias Böser (Bosch, D)
11:40Ansätze zur Entwicklung durchgängiger Entwurfsstrategien für MEMS
Jacek Dominik Nowak (TU Ilmenau)
Jenny Klaus (IMMS, D)
Dominik Karolewski (IMMS)
Ralf Sommer (IMMS, D)
12:05Platzierung von Kapazitäts-Arrays: ein konstruktiver Ansatz
Pang-Yen Chou (TU München)
Helmut Gräb (TU München)

12:30 - 13:45
Mittagspause

13:45 - 16:05
Session 3
Moderator: Jürgen Haase (edacentrum, D)

13:45Unterstützung zuverlässiger Task-Migration durch Protection Switching in Network-on-Chip in einem Open Source MPSoC
Stefan Wallentowitz (Technical University of Munich)
Michael Tempelmeier (TU München)
Andreas Oeldemann (TU München)
Philipp Wagner (TU München, D)
Thomas Wild (TU München, D)
Andreas Herkersdorf (TU München, D)
14:10Ein Platzier- und Verdrahtungsalgorithmus für optische Networks-on-Chip
Anja von Beuningen (TU München)
Luca Ramini (U Ferrara)
Davide Bertozzi (U Ferrara)
Ulf Schlichtmann (TU München, D)
14:35Podiumsdiskussion:
Was macht eigentlich die EDA-Industrie? EDA als Innovationsbeschleuniger
, Moderator: Hendrik Mau (Globalfoundries)
Gerhard Angst (Concept)
Patrick Haspel (Cadence)
Ronald Niederhagen (Synopsys)
Martin Reuter (Mentor)
Frank Schenkel (MunEDA)
Abstract
Download F. Schenkel (for participants of the event only)
Download G. Angst (for participants of the event only)
Download M. Reuter (for participants of the event only)
Download R. Niederhagen (for participants of the event only)
15:50Vorstellung der Posterausstellung
Ralf Popp (edacentrum, D)

16:05 - 16:30
Kaffee- und Teepause

16:05 - 17:30
Posterausstellung

In der Posteraustellung haben Sie die Gelegenheit, sich die als Poster akzeptierten Beiträge erläutern zu lassen. Darüber hinaus können Sie sich ausgiebig über die technischen Entwicklungen aller aktuellen IKT 2020-Projekte die mit mehreren Posterbeiträgen über den Projektfortschritt und die erzielten Zwischenergebnisse informieren.

Überzeugen Sie sich in der Ausstellung von der Qualität der Arbeiten der verschiedenen Forschungsprojekte und Einrichtungen!

Beiträge die vom Programmkomitee als Poster akzeptiert wurden:

16:05Poster:
Mission Profile gestützter Entwurf von Automobilelektronik

()
Göran Jerke (Bosch, D)
Stefan Straube (FhG IZM)
Daniel Hahn (FhG IZM)
Ulrich Abelein (AUDI AG)
Oliver Bringmann (FZI)
Wolfgang Rosenstiel (U Tübingen)
16:05Poster:
Practical Implementation of a Fault Injection Methodology Using a Simulation Based Approach in the Framework of ISO 26262

Cristiano Novello (Infineon)
Garazi Uriagereka (Infineon)
16:05Poster:
Entwurf cyber-physikalischer Systeme hoher Qualität und Sicherheit

Mathias Soeken (DFKI)
Christoph Lüth (DFKI)
Rolf Drechsler (DFKI)
16:05Poster:
MiDes – Mikrosystemtechnik-Design-Flow für KMU

Irena Gradek (Uni Siegen)
Kai Hahn (U Siegen)
Helmut Kremer (micro-part)
Lars Hedrich (U Frankfurt, D)
W. Korb (arteos)
Friedemann Völklein (HS Rhein-Main)
Rainer Brück (U Siegen)
16:05Poster:
Physical Design with a Critical Area Methodology

Jean-Pierre Colomb (Oasic Design Automation)
Marjorie Gary (CEA-Leti)
Mathias Silvant (EdXact)
16:05Demo:
Probabilistic Circuit Fault Emulation

David May (TU München)
Walter Stechele (TU München)

17:30 - 23:30
Session 1

17:30Invited Presentation:
Robust Systems: From Clouds to Nanotubes

Parallel zu den beiden Ausflügen (Rathausturm und HDI-Arena) bieten wir allen Teilnehmern an, sich einen 30-minütigen Vortrag von Prof. Subhasish Mitra von der Stanford University anzuhören.

Abstract and Curriculum Vitae
17:45Trips & Tours:
Besichtigung HDI-Arena bzw. Rathausturm-Auffahrt
19:30Social Event:
Empfang im Gartensaal Neues Rathaus
, Neues Rathaus (Gartensaal), Trammplatz 2, 30159 Hannover
20:00Award Ceremony:
Verleihung der EDA-Medaille 2014

Furhter information
20:15Abendessen

Wednesday, May 14, 2014

09:00 - 09:45
Session 4
Moderator: Ralf Pferdmenges (Infineon, D)

09:00Keynote:
Zukunftsperspektiven der Elektronik über CMOS hinaus

Gerhard Fettweis (TU Dresden)
Abstract and Curriculum Vitae
Download presentation (for participants of the event only)

09:45 - 11:00
Session 5 - Patente
Moderator: Ralf Pferdmenges (Infineon, D)

09:45Patentstrategien für den Mikroelektronikmarkt
Hans Joachim Gerstein (Gramm, Lins & Partner)
Abstract and Curriculum Vitae
Download presentation (for participants of the event only)
10:00Herausforderungen der Implementierung von Schutzrechtsstrategien an Hochschulen
Reingis Hauck (U Hannover)
Abstract and Curriculum Vitae
Download presentation (for participants of the event only)
10:15Patente aus Sicht der Industrie
Friedrich Albert Stritter (Infineon)
Abstract and Curriculum Vitae
Download presentation (for participants of the event only)
10:30Diskussion
Ralf Pferdmenges (Infineon, D)

11:00 - 11:30
Kaffee- und Teepause

11:00 - 12:00
Posterausstellung

In der Posteraustellung haben Sie die Gelegenheit, sich die als Poster akzeptierten Beiträge erläutern zu lassen. Darüber hinaus können Sie sich ausgiebig über die technischen Entwicklungen aller aktuellen IKT 2020-Projekte die mit mehreren Posterbeiträgen über den Projektfortschritt und die erzielten Zwischenergebnisse informieren.

Überzeugen Sie sich in der Ausstellung von der Qualität der Arbeiten der verschiedenen Forschungsprojekte und Einrichtungen!

Beiträge die vom Programmkomitee als Poster akzeptiert wurden:

11:00Poster:
Mission Profile gestützter Entwurf von Automobilelektronik

()
Göran Jerke (Bosch, D)
Stefan Straube (FhG IZM)
Daniel Hahn (FhG IZM)
Ulrich Abelein (AUDI AG)
Oliver Bringmann (FZI)
Wolfgang Rosenstiel (U Tübingen)
11:00Poster:
Practical Implementation of a Fault Injection Methodology Using a Simulation Based Approach in the Framework of ISO 26262

Cristiano Novello (Infineon)
Garazi Uriagereka (Infineon)
11:00Poster:
Entwurf cyber-physikalischer Systeme hoher Qualität und Sicherheit

Mathias Soeken (DFKI)
Christoph Lüth (DFKI)
Rolf Drechsler (DFKI)
11:00Poster:
MiDes – Mikrosystemtechnik-Design-Flow für KMU

Irena Gradek (Uni Siegen)
Kai Hahn (U Siegen)
Helmut Kremer (micro-part)
Lars Hedrich (U Frankfurt, D)
W. Korb (arteos)
Friedemann Völklein (HS Rhein-Main)
Rainer Brück (U Siegen)
11:00Poster:
Physical Design with a Critical Area Methodology

Jean-Pierre Colomb (Oasic Design Automation)
Marjorie Gary (CEA-Leti)
Mathias Silvant (EdXact)
11:00Demo:
Probabilistic Circuit Fault Emulation

David May (TU München)
Walter Stechele (TU München)

12:00 - 13:15
Mittagessen

13:15 - 14:25
Session 6
Moderator: Erich Barke (edacentrum)

13:15Award Ceremony:
Verleihung des "EDA-Achievement Award 2014"

Futher information
13:30Robustheitsevaluierung sequentieller Schaltungen in frühen Designstadien
Veit Kleeberger (TU München)
Magdalena Dorfner (TU München)
Ulf Schlichtmann (TU München, D)
13:55Analyse arbeitspunktabhängiger Degradierung bei MOS Transistoren durch NBTI und HCI
Nico Hellwege (U Bremen, D)
Nils Heidmann (U Bremen, D)
Dagmar Peters-Drolshagen (U Bremen, D)
Steffen Paul (U Bremen)
14:20Schlusswort
Erich Barke (edacentrum)

14:25 - 15:00
"Farewell"-Kaffee

14:30 - 16:00
MiDES - Statusseminar (öffentlicher Teil)