edaWorkshop12 - Program

Printer-friendly version Send by email PDF version

At this web page you find the programme of the edaWorkshop12. You may expand the programme for each session by clicking on the session title. You will find the detailed timetable, presentation titles and author names. If additional information like an abstract, curriculum vitae or (for attendees of the edaWorkshop12 only) slides is available, a link below the presentation title is displayed.

You may download the programme as PDF file (1.20 MB).

Tuesday, May 8, 2012

09:30 - 10:30
Session 1
Moderator: Erich Barke (edacentrum)

09:30Begrüßung & Einleitung
Erich Barke (edacentrum)
09:35SANITAS sorgt mit transaktions-basierten Systemmodellen für zuverlässige Produkte der Zukunft
Wolfgang Ecker (Infineon, D)
10:05Digital gesteuerte formale Analog-Verifikation asynchroner rückgekoppelter Schaltungsstrukturen
Gürkan Uygur (U Erlangen-Nuernberg)
Sebastian Michael Sattler (U Erlangen-Nuernberg)

10:30 - 11:00
Kaffee- und Teepause

11:00 - 14:00
Session 2
Moderator: Ulf Schlichtmann (TU München, D)

11:00Invited Presentation:
Eingeladener Vortrag: „3D Design Space asks for a new Product Development Process“

Jochen Reisinger (Infineon)
Abstract and Curriculum Vitae
11:45SmartCoDe: Design of a Microelectronic Platform for Smart Appliances Or: How EDA Reduces Carbon Dioxide Emissions
Christoph Grimm (TU Wien)
12:15NANO-TEC – Building Bridges Between Beyond CMOS Technologies and Design
Isabelle Ferain (Tyndall)

12:45 - 14:00
Mittagspause

14:00 - 17:15
Session 3
Moderator: Jürgen Haase (edacentrum, D)

14:00Robustheitsvalidierung digitaler Schaltungen und Systeme mittels effizienter Alterungsanalyse
Martin Barke (TU Muenchen)
Dominik Lorenz (TU Muenchen)
Ulf Schlichtmann (TU München, D)
14:25Design Methodology for a Self-healing Signal Processing Unit on the Example of an FIR Filter
Malte Metzdorf (OFFIS)
Wolfgang Nebel (OFFIS)
Domenik Helms (OFFIS, D)
Reef Eilers (OFFIS)
14:50Podiumsdiskussion:
Innovationsquellen für die Industrie-forschung: ROBUST-Ergebnisse jetzt verfügbar

Jürgen Haase (edacentrum, D)
Martin Barke (TU Muenchen)
Oliver Bringmann (FZI)
Lars Hedrich (U Frankfurt, D)
Domenik Helms (OFFIS, D)
Markus Olbrich (U Hannover, D)
Martin Radetzki (U Stuttgart)
15:20Innovationsquellen für die Industrie-forschung: Junge Spitzenforscher
Jürgen Haase (edacentrum, D)
15:25Vorstellung Posterausstellung
Ralf Popp (edacentrum, D)

15:50 - 16:20
Kaffee- und Teepause

15:50 - 17:15
Posterausstellung

In der Posteraustellung haben Sie die Gelegenheit, sich die als Poster akzeptierten Beiträge erläutern zu lassen. Darüber hinaus können Sie sich ausgiebig über die technischen Entwicklungen aller aktuellen IKT 2020-Projekte die mit mehreren Posterbeiträgen über den Projektfortschritt und die erzielten Zwischenergebnisse informieren.

Überzeugen Sie sich in der Ausstellung von der Qualität der Arbeiten der verschiedenen Forschungsprojekte und Einrichtungen!

Beiträge die vom Programmkomitee als Poster akzeptiert wurden:

11:00Poster Session:
Compilation of Methodologies to Speed up the Verification Process at System Level

Stephan Radke (Fraunhofer-IIS/EAS)
Marcio Oliveira (U Paderborn)
Simon Hufnagel (Bosch)
Helmut Brazdrum (Tieto)
Hoang Minh Le (U Bremen)
Erhard Fehlauer (Fraunhofer)
()
Ralph Görgen (OFFIS)
11:00Poster Session:
Functional Analysis of Circuits Under Timing Variations

Mehdi Dehbashi (U Bremen)
Görschwin Fey (U Bremen)
Kaushik Roy (U Purdue)
A Raghunathan (U Purdue)
11:00Poster Session:
Klassifizierung von Testdaten mittels PCA-Verfahren am Beispiel analoger Schaltungen

Andreas Schaller (U Erlangen-Nuernberg)
Sebastian Michael Sattler (U Erlangen-Nuernberg)
11:00Poster Session:
MiDes – Mikrosystemtechnik Design Flow für KMU

Kai Hahn (U Siegen)
Lars Hedrich (U Frankfurt, D)
Felix Salfelder (U Frankfurt)
Helmut Kremer (micro-part)
Friedemann Völklein (HS Rhein-Main)
W. Korb (arteos)
11:00Poster Session:
Systematic Fault Simulation of a Deflection Routing Based NoC

Weiyun Lu (U Stuttgart)
Martin Radetzki (U Stuttgart)
11:00Poster Session:
Testen von gestapelten Dies – eine Betrachtung der Kosten

Michael G. Wahl (U Siegen)
Rainer Brück (U Siegen)

17:15 - 23:00
Abendveranstaltung

17:15Rathausführung und Turmauffahrt
19:00Empfang im Gartensaal, Neues Rathaus (Gartensaal), Trammplatz 2, 30159 Hannover
19:30Social Event:
Verleihung der "EDA-Medaille 2012"

Further Information
19:45Dinner:
Abendessen
23:00Ende erster Tag

Wednesday, May 9, 2012

09:00 - 13:30
Session 4
Moderator: Wolfgang Rosenstiel (edacentrum, D)

09:00Invited Presentation:
Eingeladener Vortrag: „Über die Notwendigkeit neuer Modellierungskonzepte komplexer eingebetteter Systeme“

Wolfgang Nebel (University of Oldenburg, D)
Abstract and Curriculum Vitae
Proceedings (Access for event attendees only)
09:453D-Integration needs NEEDS:Entwurfsverfahren für gestapelte Systeme
Kai Hylla (OFFIS)
10:15Automatisierter Flow zur spannungs-abhängigen Abstandsprüfung
Peter DeBoer (Infineon)
Hartmut Marquardt (Mentor, D)
Andreas Herrmann (Infineon)
10:40Social Event:
Verleihung des "EDA-Achievement Award 2012"

Further Information

11:00 - 11:30
Kaffee- und Teepause

11:00 - 12:15
Posterausstellung

In der Posteraustellung haben Sie die Gelegenheit, sich die als Poster akzeptierten Beiträge erläutern zu lassen. Darüber hinaus können Sie sich ausgiebig über die technischen Entwicklungen aller aktuellen IKT 2020-Projekte die mit mehreren Posterbeiträgen über den Projektfortschritt und die erzielten Zwischenergebnisse informieren.

Überzeugen Sie sich in der Ausstellung von der Qualität der Arbeiten der verschiedenen Forschungsprojekte und Einrichtungen!

Beiträge die vom Programmkomitee als Poster akzeptiert wurden:

11:00Poster Session:
Testen von gestapelten Dies – eine Betrachtung der Kosten

Michael G. Wahl (U Siegen)
Rainer Brück (U Siegen)
11:00Poster Session:
Klassifizierung von Testdaten mittels PCA-Verfahren am Beispiel analoger Schaltungen

Andreas Schaller (U Erlangen-Nuernberg)
Sebastian Michael Sattler (U Erlangen-Nuernberg)
11:00Poster Session:
Functional Analysis of Circuits Under Timing Variations

Mehdi Dehbashi (U Bremen)
Görschwin Fey (U Bremen)
Kaushik Roy (U Purdue)
A Raghunathan (U Purdue)
11:00Poster Session:
Systematic Fault Simulation of a Deflection Routing Based NoC

Weiyun Lu (U Stuttgart)
Martin Radetzki (U Stuttgart)
11:00Poster Session:
Compilation of Methodologies to Speed up the Verification Process at System Level

Stephan Radke (Fraunhofer-IIS/EAS)
Marcio Oliveira (U Paderborn)
Simon Hufnagel (Bosch)
Helmut Brazdrum (Tieto)
Hoang Minh Le (U Bremen)
Erhard Fehlauer (Fraunhofer)
()
Ralph Görgen (OFFIS)
11:00Poster Session:
MiDes – Mikrosystemtechnik Design Flow für KMU

Kai Hahn (U Siegen)
Lars Hedrich (U Frankfurt, D)
Felix Salfelder (U Frankfurt)
Helmut Kremer (micro-part)
Friedemann Völklein (HS Rhein-Main)
W. Korb (arteos)

12:15 - 13:30
Mittagessen

13:30 - 15:35
Session 5
Moderator: Ralf Pferdmenges (Infineon, D)

13:30RELY – RELIABILITY of SoCs for Safety Critical Applications
Erol Koser (TU Muenchen)
Nasim Pour Aryan (TU Muenchen)
M. Wirnshofer (TU Muenchen)
Walter Stechele (TU München)
Doris Schmitt-Landsiedel (TU Muenchen)
13:55EDA für Innovation im Mittelstand – Im Spannungsfeld zwischen System-komplexität und Toolvielfalt
Peter Schneider (Fraunhofer-IIS/EAS)
Proceedings (Access for event attendees only)
14:25Podiumsdiskussion:
Cool Silicon Initiative: Anwendungen für die Mikroelektronik

Manfred W. Dietrich (FhG IIS/EAS, D)
15:25Schlusswort
Wolfgang Rosenstiel (edacentrum, D)
15:35Ende edaWorkshop12