edaWorkshop07 - Program

Printer-friendly version Send by email PDF version

At this web page you find the programme of the edaWorkshop07. You may expand the programme for each session by clicking on the session title. You will find the detailed timetable, presentation titles and author names. If additional information like an abstract, curriculum vitae or (for attendees of the edaWorkshop07 only) slides is available, a link below the presentation title is displayed.

You may download the programme as PDF file (1.89 MB).

Wednesday, May 17, 2006

10:30 - 11:30
Kaffee- und Teepause

Tuesday, June 19, 2007

09:30 - 10:40
1. Sektion: Analog- und Mixed-Signal-Entwurf
Moderator: Erich Barke (edacentrum)

09:30Begrüßung & Einleitung "IKT 2020 - Forschung für Innovation"
Ulrich Katenkamp (BMBF)
09:45Zukünftige HF-System-Entwurfstechnologien – DETAILS sind entscheidend!
Reimund Wittmann (Nokia)
10:15Struktursynthese von Analogen und Mixed-Signal-Schaltungen: Schwarze Magie?
Christoph Grimm (TU Wien)
Roland Jancke (Fraunhofer-IIS/EAS)
Lars Hedrich (U Frankfurt, D)
Sorin A. Huss (TU Darmstadt)
Helmut Gräb (TU München)
10:40Exploiting the Bit-Level Correlation of DSP Signals for Low Power Coding Schemes Construction in Capacitively Coupled Buses
Tudor Alexandru Murgan (TU Darmstadt)
Petru Bacinschi (TU Darmstadt)
Manfred Glesner (TU Darmstadt)

11:05 - 11:45
Kaffee- und Teepause

11:45 - 12:40
2. Sektion: Herstellungsgerechter Entwurf und Zuverlässigkeit
Moderator: Peter van Staa (Robert Bosch GmbH)

11:45LEONIDAS+ - Fortschritte beim leitbahnorientierten Entwurf
Markus Olbrich (U Hannover, D)
12:15Applikationsspezifische Zuverlässigkeitsbewertung von MPSoCs
Björn Sander (FZI)
Oliver Bringmann (FZI)
Wolfgang Rosenstiel (U Tübingen)
12:40A New Bounding Technique for Handling Arbitrary Correlations in Path Based Statistical STA
Walter Schneider (TU Muenchen)
Manuel Schmidt (TU Muenchen)
Ulf Schlichtmann (TU München, D)

13:05 - 14:05
Mittagspause

14:05 - 15:35
3. Sektion: Entwurfsproduktivität
Moderator: Jürgen Alt (Infineon)

14:05Invited Presentation:
EDA - driving productivity beyond semiconductors

Gerd Teepe (GLOBALFOUNDRIES, D)
14:50Modellierung von Komplexität und Qualität als Faktoren von Produktivität in Design-Flows für integrierte Schaltungen
Stefan Häusler (OFFIS)
Sonja Aust (OFFIS)
Kevin Hausmann (OFFIS)
Wolfgang Nebel (OFFIS)
Frank Poppen (OFFIS)
Axel Hahn (OFFIS)
Peter Leppelt (U Hannover)
Amir Hassine (U Hannover)
Erich Barke (U Hannover)
15:15Vorstellung Kooperationsmarkt und Posterausstellung
Cordula Pröfrock (edacentrum)

15:35 - 16:00
Kaffee- und Teepause

15:35 - 17:30
Posterausstellung & Kooperationsmarkt

17:30 - 23:00
Abendveranstaltung
Moderator: Jürgen Alt (Infineon)

17:30Social Event:
Rathausführung und Turmauffahrt
, Neues Rathaus, Trammplatz 2, 30159 Hannover
19:00Social Event:
Empfang im Gartensaal
, Neues Rathaus (Gartensaal), Trammplatz 2, 30159 Hannover
19:30Social Event:
Verleihung der "EDA-Medaille 2007"

Erich Barke (edacentrum)
Further Information
19:45Dinner:
Abendessen
23:00Ende erster Tag

Wednesday, June 20, 2007

09:00 - 10:40
4. Sektion: Entwurf und Verifikation
Moderator: Norbert Wehn (TU Kaiserslautern)

09:00Invited Presentation:
Multi-core platforms are a reality… but where is the software support?

Rudy Lauwereins (IMEC)
09:45FEST - Innovationen für die Funktionale Verifikation von Systemen
Bernd Becker (Uni Freiburg)
10:15Eigenschaftsbasierte Entwurfsmethodik für die Systemebene
Hans Eveking (TU Darmstadt)
Martin Schickel (TU Darmstadt)
Martin Braun (TU Darmstadt)
Volker Nimbler (TU Darmstadt)

10:40 - 11:15
Kaffee- und Teepause

10:40 - 13:00
Posterausstellung & Kooperationsmarkt

12:15 - 13:15
Mittagspause

13:15 - 14:45
5. Sektion: Low Power und Systementwurf
Moderator: Wolfgang Rosenstiel (edacentrum, D)

13:15LEMOS – Was haben Chips und eine Herdplatte miteinander gemeinsam?
Ralf Pferdmenges (Infineon, D)
13:45Analytische Transaktionsmodellierung
Frank Slomka (OFFIS)
Karsten Albers (U Oldenburg)
Frank Bodmann (U Oldenburg)
14:10Ein Framework zur automatisierten Generierung von Network-on-Chips in SystemC
Timo Schönwald (U Tübingen)
Jochen Zimmermann (FZI)
Oliver Bringmann (FZI)
Wolfgang Rosenstiel (FZI)
14:35Schlusswort
14:45Ende edaWorkshop

Thursday, June 21, 2007

08:30 - 14:30
VeronA-Tutorial „Formalisierte Methoden zur Verifikation analoger Schaltungen“

08:30Von der Dimensionierung zur Pareto-Optimierung - Verifikation von Schaltungseigenschaften mittels numerischer Optimierung
Helmut Gräb (TU München)
09:30Einführung in die Verifikation digitaler Schaltungen (FEST)
Jochen Eisinger (U Freiburg)
Ralf Wimmer (U Freiburg)
10:30Verifikation hybrider Systeme
Lars Hedrich (U Frankfurt, D)
11:45Model Checking analoger Systeme
Darius Grabowski (U Hannover)
13:30Einführung in eine State-of-the-Art-Methodik zur formalen Analyse
Jörg Müller (Cadence)